+7 (3902) 202-205

+7 929-301-5001

Южно-Сибирский Учебный Центр Профессиональное образование

«Семьеграфия» в солнечной Хакасии

26 октября 2020 года на базе нашего учебного центра начинается обучение специалистов образовательных организаций и социальных служб города Абакана в рамках реализации проекта Городская модель восстановительных практик «Семьеграфия».

Проект направлен на создание благоприятных условий для коррекции «жизненного сценария» целевой группы участников – семей, в которых родители находятся в ситуации угрозы лишения родительских прав или ограничения в родительских правах, а дети имеют риск нарушения своих прав и законных интересов.

За месяц на двух образовательных площадках пройдут обучение более 50 специалистов по двум основным темам. Это "Современные подходы к оказению социально-психологической помощи семье" продолжительностью 36 ак. часов и "Практика применения современных методов наставничества" продолжительностью 24 ак. часа. Продлится обучение до 30 ноября 2020 года. Основными спикерами станут:

Елена Рагулина. Психолог (г. Абакан)

Коротко о спикере: 

  • - 22 года в психологии, 
  • - 10 лет руководства всероссийским проектом, 
  • - 3000 учеников в 17 регионах страны, 
  • - Автор и ведущая психологических тренингов, 
  • - Счастливая жена и мама

 

 

 

Галина Романовская. Эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва)

Детский медицинский психолог, сертифицированный тренер GTZ, доцент тьюторской магистратуры МГПУ, программный руководитель АНО ЦЭО «Шаг за шагом». 

Программный руководитель Автономной некоммерческой организации Центр эффективного обучения «Шаг за шагом», руководитель программы «Семья и школа против буллинга. Создание системы поддержки инклюзивного обучения».

Автор подробного пошагового модуля программы «Тренинг родительской уверенности» для родителей московских детских садов по заказу Департамента образования в рамках проекта «На пути объединения семьи» Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. В 2013-2017 гг. программа успешно использована для обучения и поддержки родителей в дошкольных отделениях  образовательных комплексов города Москвы. За разработку указанной программы отмечена Благодарственным письмом Национального фонда защиты детей от жестокого обращения на Научно-практической конференции при поддержке Комитета общественных связей г.  Москвы «Москва на защите своих детей».

Авторы проекта "Семьеграфия" - Админстрация МО г. Абакан. Основные организации, реализующие проект: Городское управление образования и Управление культуры, молодежи и спорта МО г. Абакан. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Видео о проекте:

Среди включённых в проект мероприятий – проведение семейной диагностики для выявления проблемных аспектов детско-родительских отношений, организация занятий по стабилизации внутрисемейных отношений «Лаборатория для родителей «Тепло родного очага», реализация программы позитивной занятости семей и детей «Семейный выходной» и т.д.